1. Что такое Russian Districts Award (RDA)?
"RDA" (Russian Districts Award) - международная дипломная программа, созданная с целью привлечения интереса радиолюбителей к установлению радиосвязей с различными "районами" Российской Федерации. Программа "RDA" построена на условии проведения и подтверждения QSO с наибольшим количеством районов России. В настоящее время существует 6 различных дипломов, различающихся по сложности их выполнения и две высших награды плакетки "Honor Roll" и "Honor Roll #1".


2. Руководство и организация программы "RDA".
"RDA" - комитет является подразделением "TAG" (Tambov Award Group), радиолюбительской группы, занимающейся организацией радиолюбительских экспедиций в различные "районы" России, поддержкой и менеджированием дипломной программы RDA. Решения "RDA" - комитета публикуются в различных радиолюбительских DX-бюллетенях и помещаются на "RDA" web-сайте и RDA-рефлекторе.


3. Какие районы засчитываются на диплом RDA?
На диплом "RDA" засчитываются все "районы" Российской Федерации, включающие в себя: города областного, краевого, республиканского подчинения, не имеющие внутригородских районов; внутригородские районы крупных городов; закрытые административно - территориальные образования (ЗАТО); собственно районы каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Основой для составления списка RDA являются Законы и Уставы каждого из субъектов Российской Федерации, список включает в себя 2642 номера RDA. Каждые 5 лет производится плановая корректировка списка RDA с учетом всех изменений за данный промежуток времени. Муниципальное деление НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.


4. Диплом "Охотника" (Hunter) за районами RDA
Диплом "RDA" (Russian Districts Award) выдается радиолюбителям (наблюдателям) всего мира за проведение QSO с различными районами России по списку "RDA". Для получения диплома RDA-100 необходимо провести QSO с не менее 100 районами RDA. Дополнительно выдаются отдельные дипломы RDA-250 за QSO с не менее 250 районами RDA, RDA-500 за QSO с не менее 500 районами RDA, RDA-1000 за QSO с не менее 1000 районами RDA, RDA-1500 за QSO с не менее 1500 районами RDA, RDA-2000 за QSO с не менее 2000 районами RDA, плакетка RDA-2500 Honor Roll за QSO с не менее 2500 районами RDA, плакетка RDA-ALL Honor Roll #1 за QSO со всеми районами RDA.


5. Диплом "Активатора" (Activator) районов RDA
Радиолюбители, работающие в экспедиции из нескольких районов, могут получить диплом по следующим условиям:
RDA-100 не менее 10 районов России
RDA-250 не менее 20 районов России
RDA-500 не менее 30 районов России
RDA-1000 не менее 40 районов России
RDA-1500 не менее 50 районов России
RDA-2000 не менее 60 районов России
RDA-2500 не менее 75 районов России
RDA-ALL не менее 100 районов России
При активации не менее 100 районов RDA выдается специальная плакетка RDA Trophy.
Для радиолюбителей, работающих в экспедициях из нескольких (разных) районов дипломы выдаются на основании выписки из аппаратного журнала, но при условии, что из каждого района было проведено QSO со 100 и более различными корреспондентами. Дипломы RDA для экспедиционеров имеют отдельную нумерацию. Оплата дипломов производится на общих основаниях и соответствует стоимости диплома Охотника. Экспедиции засчитываются с 12.06.2002 года включительно. Любая засчитанная экспедиция идет Вам в зачет как "охотнику" за районами. Только для Активаторов существует возможность бесплатно получать номер без отправки бумажного диплома.
Каждый активатор должен соблюдать условия зачета экспедиции на диплом RDA согласно пунктов "Подтверждения о работе из района RDA" и "Требования при работе из редких районов RDA"


6. Номер RDA
Каждому "району" был присвоен уникальный номер, состоящий из двухбуквенного кода, обозначающего аббревиатуру области и цифровой код, например TB-02. Такие номера передаются в эфире и указываются на QSL-карточках.


7. Рекомендуемые частоты программы RDA
Рекомендуемые частоты для проведения QSO с районами России:
SSB - 1850, 3650, 3780, 7080, 14180, 18160, 21180, 24980, 28580
CW - 1820, 3520, 7020, 10120, 14020, 18080, 21020, 24910, 28020
14180 и 14020 - основные.


8. Требования к выполнению дипломов
8.1. Заявитель
Tambov Award Group принимает к зачету на диплом RDA QSL-карточки, полученные на личный позывной, на бывшие позывные, независимо от того, из каково субъекта РФ работала станция, иностранные позывные, выданные на домашнюю лицензию заявителя. Нет разницы в том, является ли заявитель иностранным радиолюбителем, работавшим с территории России или российский радиолюбитель, работавший за границей. Допускается использование в заявки неограниченного количества позывных, выданных на личную лицензию заявителя из неограниченного количества стран. Любой иностранный радиолюбитель на основании положения о дипломе RDA может включить в свою заявку тот район России, откуда он провел QSO не менее чем со 100 различными корреспондентами и выслал свои QSL-карточки.
Мемориальные, юбилейные, клубные, специальные и любые другие позывные не рассматриваются, и на дипломы RDA не засчитываются.
Такие позывные допускается объединять только для клубного позывного. При этом на дипломах и плакетках RDA будет указано именно клубное наименование получателя.
8.2. Необходимое количество радиосвязей (районов)
Дипломы RDA выдаются на основании достижений на сайте Автозачета RDA. Составление заявки не требуется, достаточно произвести оплату и сообщить менеджеру свой позывной.
8.3. Требования к радиосвязям
На диплом RDA засчитываются QSO, проведенные любым видом излучения, на любых КВ диапазонах c 12.06.1991 года включительно. Засчитываются QSO только с "действующими" районами России на момент составления заявки. Радиосвязи, проведенные на УКВ диапазонах в зачет не идут.
8.4. Требования к QSL-карточкам
QSL-карточки, на которых позывной подписан от руки можно включить в заявку если дипломный менеджер уже проверял эти QSL в заявках от других радиолюбителей, или данный позывной присутствует в базе RDA. "Активатор" или QSL-менеджер RDA-экспедиции имеет право размещать на одном бланке QSL (лейбле) позывные экспедиции с несколькими дробями (например, допускается размещение на одной QSL-карточке позывных UE1AAA/p, UE1AAA/1, UE1AAA/3). Такие QSL-карточки принимаются к зачету на диплом RDA.


9. Требования к составлению заявки
Заявка формируется автоматически на сайт Автозачета RDA.


10. Система подсчета результатов.
В зачет принимаются радиосвязи с каждым районом России, имеющим уникальный номер и только один раз. Повторные QSO с этим районом в зачет не принимаются независимо от того работали Вы с этой радиостанцией на другом диапазоне, или с другой станцией из этого же района.


11. Как обновлять свои результаты
Каждый участник, выполнивший условия определенной степени диплома RDA вместе с дипломом получает список подтвержденных районов, его результат вносится в базу личных достижений (так называемый Toplist).
Последующее обновление достижений происходит автоматически раз в день, после ночного пересчета на сервере


12. Подтверждения о работе из района RDA
Программа RDA является либеральной по отношению ко всем участникам, поэтому если Вы планируете организацию RDA-экспедиции, то предоставления документов подтверждения о работе из района RDA не требуется. Исключение составляет список 100 районов по рейтингу и 100 районов по дате последнего QSO Wanted RDA. Подтверждение активайии из данных районов является обязательным.
Правило границы районов распространяется только для стационарных экспедиций.
12.1. Работа с границы 2-3-4 районов должна осуществляться при соблюдении следующих условий:
Начало работы необходимо подтвердить скрином с сайта TNXQSO.com или в приложении QTHnow или gps-навигатора, фото стелы района с указанием времени сделанного снимка. Только после этого начинается работа в эфире. При проведении QSO корреспонденту сообщаются все номера RDA, с границы которых ведется работа.
После окончания работы в эфире необходимо повторно подтвердить нахождение на границе районов RDA скрином с сайта TNXQSO.com или в приложении QTHnow или gps-навигатора, фото стелы района с указанием времени сделанного снимка. После окончания активации необходимо залить лог экспедиции на сайт Автозачета RDA http://rdaward.ru/?p=adif прикрепить скрины начала и окончания экспедиции. В случае отсутствия данных скринов лог к зачету не принимается.
Лог, содержащий связи за временным диапазоном между скрином начала и окончания работы с границы районов приниматься к зачету не будет. Активатору будет предложено убрать данные связи из лога как неподтвержденные, после этого лог будет приниматься к зачету.
Каждый Активатор дипломной программы RDA обязан максимально точно находится на границе районов, допускается отступление от границы районов на расстояние, не более указанного в данном пресс-релизе, и обусловленного неточностями границ, естественными препятствиями, дорожными знаками и погрешностями GPS-навигатора.
Каждый активатор, при работе с границы районов должен соблюдать следующие требования:
- место установки антенны (или место стоянки автомобиля с антенной) не далее 250 метров от границы районов согласно сайта TNXQSO.com или в приложении QTHnow;
- в случае отсутствия интернета в точке активации, допускается сделать фото gps-навигатора на фоне установленной антенны и аппаратуры или воспользоваться off-line функцией на сайте TNXQSO.com (желательно указанные процедуры проэкспериментировать до начала экспедиции);
- В случае, если граница проходит по руслу реки, то нахождение на одном из берегов не является границей района, в эфире указывается только тот номер RDA, в котором фактически находится активатор.
- Для стационарных домашних QTH запрещается передача номеров RDA в виде границы районов, в эфире передается только один номер согласно кадастровому нахождению QTH. Принцип нахождения в радиусе 250 м исключается.
12.2. Порядок работы во время движения на автомобиле (/m), или плавающем средстве (/mm)?
Во время движения на автомобиле по дороге, разделяющей два района, передается тот номер района, который находится по ПРАВУЮ сторону от направления движения. Передача нескольких номеров RDA во время движения запрещена. Во время остановок вступает в силу принцип county line, рассмотренный в первом вопросе. Аналогичный принцип действует во время движения на плав. средстве.
Правило границы районов для мобильных станций не применяется.
QSO, с радиолюбителями, работающими /am (летательный аппарат) в зачет на дипломы RDA не идут.
По всем несоответствиям в границах районов просьба обращаться к дипломному менеджеру и в копию ставить автора всех радиолюбительских карт RDA - Андрею R1CF:
r1cf@r1cf.ru


13. Требования при работе из редких районов RDA
К редким районам RDA относятся районы из списков 100 районов по рейтингу и 100 районов по дате последнего QSO Wanted RDA.


14. Организация экспедиции на границу двух и более районов RDA (county line)
Правила организации и подтверждения работы с границы районов подробно приведены в пункте 12.1 данного Положения, а также в Пресс-релизе #20.


15. Порядок работы во время движения на автомобиле или плавательном средстве
Правила организации и подтверждения работы с границы районов подробно приведены в пункте 12.2 данного Положения, а также в Пресс-релизе #20.


16. Поощрение участников, организующих экспедиции в районы RDA.
Каждый "охотник" за районами RDA может включить в свою заявку те районы RDA откуда он работал в экспедиции, независимо от того какой позывной использовался (личный, специальный или коллективный), но при условии что из этого района было проведено QSO с не менее 100 различными корреспондентами.
При загрузке лога за личный позывной район как "охотнику" засчитывается автоматически.
При работе в составе команды, при загрузке лога на сайт Автозачета RDA в поле Team указываются личные позывные всех участников экспедиции (но не более 5 позывных). Работа командой одним из личных позывных на дипломы RDA не засчитывается. При работе из домашнего QTH и для зачета домашнего номера RDA как "охотнику" достаточно загрузить свой лог (не менее 100 корреспондентов) в Автозачет RDA.


17. Стоимость дипломов
Оплата любого диплома для радиолюбителей России - 400 рублей. Стоимость плакетки "RDA-2500 Honor Roll" - 3500 рублей. Стоимость плакетки "RDA-ALL Honor Roll #1" - 3500 рублей.
Стоимость плакетки Активатора за 100 районов - 4500 руб.
Оплата любого диплома для радиолюбителей СНГ 500 рублей. Стоимость плакеток соответствует оплате для России.
Адрес для отправки:
392000 г.Тамбов, а/я 88, Новиков Роман Анатольевич

Варианты оплаты:
1. Карта Сбербанк России:
Сбербанк России
5469980170276725
Роман Анатольевич Н.


18. Региональные Check Point
Данный пункт аннулирован.


19. Порядок предоставления QSL-карточек для проверки дипломному менеджеру.
Данный пункт аннулирован.


20. Районы, исключенные из списка RDA (deleted)
Всем исключенным районам из списка RDA присваиваются новые номера, поэтому в Ваших списках подтвержденных районов RDA автоматически меняются старые индексы на новые и нет смысла заявлять исключенные районы вновь - они не будут засчитаны. Сверяйте актуальность номеров и позывных по базе RDA


21. Порядок зачета районов RDA на основании отчетов участников соревнований RDA Contest и RDX Contest.
Во время проведения соревнований RDAC имеется возможность выполнить условия диплома RDA (Russian Districts Award) или добавить к своим достижениям необходимые районы без получения QSL-карточек. На основании полученных отчетов судейская коллегия формирует списки подтвержденных районов RDA для каждого из участников. Аналогичные списки для контроля и проверки получает дипломный менеджер RDA.
Все районы, подтвержденные в RDA Contest и RDXContest добавляются в Автозачет RDA сразу после окончания судейства каждого из соревнований.


22. Ответные QSL-карточки Reply Card.
Пункт утратил силу.


23. Ответственность "RDA" - комитета.
Ни "RDA" - менеджер и никто из членов "RDA" - комитета в целом не могут принимать на себя ответственность за финансовый или какой-либо другой ущерб, вызванный любыми действиями оператора, участвующего в программе "RDA", которые осуществлялись на основании положений и требований дипломной программы "RDA".


24. РЕШЕНИЕ "RDA" - КОМИТЕТА ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ.


СПИСОК РАЙОНОВ РОССИИ

HOME

e-mail